Spielereise 2017                                                     Stand 16.03.2017

Titel

Verlag

Woche

Quelle

1846

GMT

1+2

Ernst

1853

Lookout

1+2

Ernst

1865 Sardinia

Gotha Games

1+2

Ernst

1869

Moon, Alan

1+2

Ernst

18OE

D.I.C.E.

1+2

Ernst

1st & Goal

R&R Games

1+2

Markus

6 nimmt !

Amigo

1

Höni

7 Wonders/ Cities/ Leaders

Repos

1

Alexandra

8-Minuten-Imperium Leg.

Schwerkraft

1+2

Stefan

A fistful of Penguins

Wattsalpoag

1+2

Kerstin

Adrenalin

CGE

1+2

Markus

Aeon´s End

Action Phase

1+2

Markus

Aeronautica

Historien SpVlg

1

Sabine

Age of Steam

Warfrog

1+2

Ernst

Agricola + Moorbauern

Lookout

1

Alexandra

Albion: Land of Faerie

SPI (Ares #11)

1+2

Ernst

Alchemidus

Conception

1+2

Markus

Alchemisten + Erw.

CGE

2

Denise

Alte Dunkle Dinge

Feuerland

1

Mathias

Amyitis

Ystari

2

Manfred

Anachrony

Mindclash

1+2

Kerstin

Antics

Fragor

1+2

Stefan

Aquasphere

Pegasus

2

Tanja

Arboretum

Abacus

1+2

Kerstin

ASL Starter Kits

MMP

1+2

Ernst

Attika

Hans im Glück

2

Claudia

Auf nach Indien!

Pegasus

2

Hans

Automania

Aporta Games

1+2

Kerstin

Automobiles

AEG

1+2

Markus

Ave Roma

A-Games

1+2

Kerstin

Bad Bunnies

Schmidt

1

Höni

Battalia

Fatasmagoria

1+2

Markus

Beasty Bar inkl. Erw.

Zoch

2

Tanja

Betrayal at the house …

AH Games

1

Elke

Black Dog

Schmidt

1

Mathias

Blood Rage

Asmodee

2

Denise

Bohnanza

Amigo

2

Claudia

Brändi Dog

Stiftung Brändi

1

Elke

Brass

Treefrog

2

Gabi

Bretagne

Placentia

2

Denise

Brügge

Hans im Glück

1

Elke

Burano

Emperor S4

1+2

Kerstin

Burgen von Burgund

Alea

1+2

Christoph

Byzanz

Amigo

1

Höni

Captain Sonar

Matagot

1+2

Kerstin

Caverna

Lookout

1

Höni

Caverna

Lookout

2

Gabi

Caverna

Lookout

1

Elke

Caylus Magna Carta

Ystari

1+2

Stefan

Century, Die Gewürzstr.

Abacus/Plan B

1+2

Kerstin

Chariot Race

Pegasus

1+2

Markus

Cite

Le Joueur

2

Denise

Clank!

Renegate

1+2

Markus

Code names

CGE

2

Tanja

Code names pictures

CGE

2

Tanja

Codenames

CGE

1

Elke

Codenames Pictures

Heidelberger

1

Mathias

Colony

Bezier Games

1+2

Markus

Concordia

PD

2

Hans

Concordia + Erw. Brit/Ger

PD Verlag

1

Alexandra

Cosmic Encounter

Fantasy Flight

1+2

Ernst

Craftsman

G3 - ST Games

1+2

Thomas

Dale of Merchants 1&2

Snowdale D.

1+2

Markus

Dark Gothic + Erw.

Flying Frog

1+2

Markus

Das Konzil der Vier

Heidelberger

2

Gabi

Das Orakel von Delphi

Pegasus

1

Claus

Das Orakel von Delphi

Hall Games

2

Gabi

Das Zepter von Zavandor

Lookout

1+2

Thomas

Der Herr des Eisgartens

REDIMP

2

Denise

Design Town

Pegasus

1+2

Markus

Die Baumeister

AsmODee

1

Höni

Die blutige Herberge

Pearl Games

1

Mathias

Die Burgen von Burgund

Alea

1

Elke

Die Fürsten von Florenz

Alea

1+2

Stefan

Die hängenden Gärten

Hans im Glück

1+2

Christoph

Die Kolonisten

Lookout

2

Hans

Die Legenden von Andor III

Kosmos

1

Alexandra

Die Macher

Hans im Glück

2

Heinz

Die Schlösser des König L.

Bezier Games

2

Denise

Dog 4+6


1+2

Joachim

DOG Kartenspiel

Schmidt

1

Höni

Dokmus


2

Anja

Don Quixote

Pegasus

1

Alexandra

Doodle City

Aporta Games

1+2

Thomas

Dragonwoud

White Goblin

1+2

Christoph

Drecksau + Erw.

Kosmos

2

Denise

Dungeonquest

Games WS

1+2

Christoph

Ebbes

Palatia Spiele

1+2

Stefan

Egizia

Hans im Glück

1+2

Joachim

Ein Fest für Odin

Lookout

2

Anja

Ein Fest für Odin

Feuerland

1

Claus

Ein Fest für Odin

Feuerland

2

Tanja

Eminent Domain

TMG

1+2

Kerstin

Empire Engine

Pegasus

2

Denise

Epic Card Game

White Wizard

1+2

Markus

Esagek

Esagek 2006

1+2

Thomas

Escape Room

Noris

1

Alexandra

Euphoria

Morning Players

1+2

Thomas

Fabelsaft

2F

2

Hans

Factory Funner

Cwali

1

Mathias

Fallen

Watchtower

1+2

Ernst

Fantahzee

AEG

1+2

Markus

Fantastiqa

Griffon Games

1+2

Markus

Firefly The Game

Gale Force 9

1+2

Markus

First Class

Hans im Glück

1+2

Kerstin

Five Tribes

Days of Wonder

2

Denise

Flamme Rouge

Lautapelit

1+2

Markus

Flash Point

Heidelberger

2

Manfred

Food Chain Magnate

Splotter Spellen

1

Claus

Francis Drake

Kayal Games

2

Denise

Frankensteins Bodys

YAY Games

2

Denise

Fresco + 1. - 6. Erw.

Queen Games

1

Höni

Funkenschlag+Pläne/Roboter

2F

2

Gabi

Geistesblitz 2.0

Zoch

1+2

Joachim

Gheos

Z-Man Games

1+2

Thomas

Gift Trap

Heidelberger

1+2

Kerstin

Goblins Inc.

CGE

2

Tanja

Grand Austria Hotel

Feuerland

1

Elke

Gravwell

Cryptozoic

1+2

Markus

Great Western Trail

Pegasus

1

Claus

Great Western Trail

Pegasus

2

Gabi

Guildhall – Neue Ränkesp.

Pegasus

1

Höni

Guildhall – Zünfte + Intrigen

Pegasus

1

Höni

Haggis

Bambus

1+2

Thomas

Hanamikojo

EmperorS4

1+2

Kerstin

Hands in the Sea

Knight Works

1+2

Ernst

Hansa Teutonica + 2 Erw.

Argentum

1+2

Kerstin

Haspelknecht

Quined Games

2

Hans

Heckmeck

Zoch

1

Höni

HeckMeck

Zoch

2

Claudia

Helden in der Unterwelt

Pegasus

1+2

Thomas

Heldentaufe

T. Heldentaufe

1+2

Christoph

Hero Realms

White Wizard

1+2

Markus

Herr der Ringe, Ringkrieg

Phalanx

2

Manfred

Hit Z Road

Space Cowboys

1

Mathias

Ice cool

Amigo

1

Claus

Igel ärgern

Doris&Frank

1+2

Joachim

IKI

UTSUROI

1+2

Thomas

Im Schatten des Drachen

Pegasus

1+2

Thomas

Im Wandel d. Zeiten – K.sp.

Pegasus

1+2

Markus

Im Wandel der Zeiten

Pegasus

2

Tanja

Imperial Settlers inkl. Erw.

Pegasus

2

Tanja

Innovation

Iello

2

Hans

Iron Dragon

Mayfair Games

1+2

Joachim

Isle of Skye

Alea

2

Anja

Isle of Skye

Lookout

1+2

Joachim

Isle of Skye

Lookout

2

Tanja

Isle of Trains

Dice Hmg

1+2

Christoph

Islebound

Red Raven

2

Denise

Istanbul + 2 Erw.

Pegasus

1

Höni

Istanbul + Erw.

Pegasus

2

Tanja

K2 + Erw.

Rebel

1+2

Joachim

Kalimambo

Zoch

2

Claudia

Kanagawa

Iello

1+2

Kerstin

Kepler 3042

Placentia

1

Claus

Keyflower

R&D

1+2

Kerstin

Kingdom Builder +Erw.

Queen Games

1+2

Joachim

Kingdomino

Pegasus

1

Höni

Kingsburg

Turant Spiele

1

Höni

Kobayakawa

Heidelberger

1+2

Stefan

Kodama

Indie Board G.

2

Denise

Krazi Wördz

Fishtank

1

Mathias

Krazy Words +Erw.

Fishtank

2

Denise

Kuna yala

Djeco

2

Denise

La Boca

Kosmos

1+2

Joachim

La Granja

PD Verlag

1

Alexandra

La Granja – No Siesta

Spielworxx

2

Hans

La Granja: No Siesta

ADC Blackfire

1

Alexandra

Legacy: Gears of Time

Floodgate

1+2

Markus

Legends

Ravensburger

1

Mathias

Lignum

Mücke

1

Elke

Love Letter

Pegasus

1

Mathias

Lunar Rails

Mayfair

1+2

Stephan

Macao

Alea

1

Elke

Mafia

Lui meme

2

Denise

Mage Knight + Exp.

Wizkids

1+2

Ernst

Magister Navis

Lookout

1+2

Stefan

Mah Jongg

n/a

1+2

Christoph

MammaMia

Kosmos

2

Claudia

Mangrovia

Zoch

1+2

Kerstin

Marco Polo

Hans im Glück

2

Hans

Marco Polo

Hans im Glück

2

Gabi

Mare Mediterraneum

Historien SpVlg

1

Sabine

Mechs vs. Minions

Riot Games

1+2

Markus

Merchant of Venus

Avalon Hill

1

Sabine

Merchant of Venus

Avalon Hill

1+2

Christoph

Meschugge

Amigo

2

Heinz

Mit List und Tücke

Kosmos

1

Mathias

Mombasa

Pegasus

1

Elke

Mondo Sapiens

Pegasus

1+2

Joachim

Mosaix

Schmidt

1

Alexandra

Amigo

2

Heinz

Multiuniversum + Erw

Board & Dice

1+2

Markus

Mystic Vale + Erw.

AEG

1+2

Markus

Napoleonic Wars

GMT

1+2

Ernst

Navegador

PD

2

Hans

Neue Welten


2

Anja

Nine Worlds

Medusa Games

1+2

Kerstin

Nippon

Whats your G.

2

Denise

Not Alone

Geek Attitude

2

Denise

Oben und Unten

Schwerkraft

1

Elke

Oceanos

Iello

1+2

Markus

Oh my Goods


2

Anja

Ohne Furcht und Adel

Hans im Glück

1

Höni

Orléans

dlp games

2

Claudia

Orléans

dlp games

2

Patric

Overseers

Thundergryph

1+2

Kerstin

Overseers

Thundergryph

1+2

Markus

Papua

Huki

2

Gabi

Patchwork

Lookout

2

Hans

Peloponnes

Iron Games

2

Gabi

Perpetual Motion Machine

Bezier Games

1+2

Christoph

Perpetual Motion Machine

Bezier Games

2

Hans

Planet Steam

Ludo Art

1

Höni

Port Royal

Pegasus

2

Hans

Port Royal + 2 Erw.

Pegasus

1

Höni

Portale von Molthar

Amigo

1+2

Christoph

Potato Man

Zoch

2

Denise

Potion Explosion

Heidelberger

2

Denise

Quartier Latin

Daggit

2

Manfred

Quests of Valeria

Daily Magic

1+2

Markus

Quinto

Nürnb.Spielkart.

1+2

Thomas

Quixx

Nürnb.Spielkart.

1+2

Thomas

Quixx gemixt

Nürnb.Spielkart.

1+2

Thomas

Qwirkle – Travel

Schmidt

1

Höni

Race! Formula90

Gotha Games

1+2

Markus

Railroad Revolution

Whats your G.

2

Denise

Railroad Revolution

What's y game?

2

Gabi

Rattlebones

Rio Grande

1+2

Markus

Räuber der Nordsee

Schwerkraft

1+2

Kerstin

Räuber der Nordsee

Schwerkraft

2

Hans

Red7

Asmadi

1+2

Markus

Rhodes

Game Master

2

Hans

Robo Rally + A. & Dangerous

Wizard ot coast

2

Manfred

Rokoko + Erweiterung

Pegasus

1

Höni

Rokoko + Erweiterung

Pegasus

2

Gabi

Roll for the Galaxy + Erw.

Pegasus

1

Claus

Roll for the Galaxy + Erw.

Pegasus

2

Tanja

Round House

Emperor S4

1+2

Kerstin

Rückkehr der Helden

Pegasus

1+2

Thomas

Rush & Bash

Red Glove

1+2

Christoph

Russian/German/Am.Railr.

Hans im Glück

2

Hans

Russian/German/Am.Railr.

Hans im Glück

1

Höni

Schlachten von Westeros

Heidelberger

1+2

Christoph

Schwarz Rot Gelb

Amigo

1+2

Joachim

Scrabble

Mattel

1

Alexandra

Scythe

Stonemaier

2

Denise

Shadowrift

Games Salute

1+2

Markus

Sid Meier's Civilisation

Heidelberger

2

Heinz

Silverton

Mayfair

2

Hans

Skull Kings

Schmidt

1

Höni

Small City

AV Studio G.

2

Denise

Snowdonia + MiniErw.

Lookout

2

Gabi

Spirits of the Rice Paddy

Apegames

2

Denise

Splendor

Asmodee

2

Claudia

Spyrium

Ystari

1+2

Stefan

Star Trek Frontiers

Wizkids

1

Claus

Star Trek Panic

Fireside Games

1

Claus

Star Wars Destiny

Heidelbär

1+2

Markus

Starship Merchants

ToyVault

1+2

Christoph

Steam

Phalanx

2

Gabi

Steampunk Ralley

Roxley

1+2

Kerstin

Sticheln

Amigo

2

Heinz

Stille Post Extrem

Goliath

2

Gabi

Stone Age

Hans im Glück

2

Claudia

Stoneage + Erw.

Hans im Glück

1

Höni

Strasbourg

Pegasus

1+2

Stefan

Super Motherload

Roxley

1+2

Kerstin

Switching Tracks

Wattsalpoag

2

Tanja

TAC

Giseh

1+2

Thomas

Tal der Könige

Pegasus

1

Höni

Team Play

Schmidt Spiele

1+2

Joachim

Tempel des Schreckens

Schmidt Spiele

1+2

Kerstin

Terra Mystica

Feuerland

2

Patric

Terra Mystica + Erw.

Feuerland

2

Denise

Terraforming Mars

Schwerkraft

2

Denise

Terraforming Mars

Schwerkraft

2

Hans

Terraforming Mars

Schwerkraft

1

Claus

Terraforming Mars

Schwerkraft

1

Elke

The gallerist

Eagle-Gryphon

1

Claus

The Game

NSV

1+2

Joachim

The Manhattan Project

Minion Games

2

Denise

Thief´s Market

TMG

1+2

Markus

Throneworld

Prism Games

1

Claus

Thunderstone Advance

Pegasus

1+2

Christoph

Thurn und Taxis

Hans im Glück

2

Claudia

Tichu

Abacus Spiele

1

Höni

Tichu

Abacusspiele

1+2

Thomas

Tiefseeabenteuer

Oink Games

1+2

Kerstin

Tokyo Train

Cocktail Games

1+2

Kerstin

Trajan

Ammonit

1

Höni

Träxx

Nürnb.Spielkart.

1+2

Thomas

Trickerion

MindClash

2

Hans

Tumult Royal

Kosmos

1

Höni

Tzolk’in + Erw.

CGE

1

Elke

Ubongo 3D

Kosmos

2

Anja

Ulm

Huch

2

Gabi

Uluru

Kosmos

1+2

Joachim

Unicornus Knights

Manifest Destiny

1+2

Markus

Ur, 1830 BC

Splotter Spellen

2

Heinz

Valeria Card Kingdoms

Daily Magic

1+2

Christoph

Vikings gone Wild

Lucky Duck

1+2

Markus

Village + 1+2. Erw.

Pegasus

1

Höni

Villages of Valeria

Daily Magic

1+2

Markus

Viticulture

Feuerland

1

Elke

Viticulture essential

Feuerland

2

Hans

Von Drachen und Schafen

Kosmos

2

Denise

What's Up

Strawberry St.

1+2

Kerstin

Winter der Toten

Heidelberger

2

Denise

Winter der Toten

Plaid Hat Games

1

Mathias

Wizard

Amigo

2

Claudia

Word Slam

Kosmos

1

Alexandra

Würfel Bohnanza

Amigo

1+2

Joachim

Xenon Profiteer

Eagle Games

1+2

Markus

Yedo

Pegasus

2

Hans

Zhanguo

Asmodee

1

Elke

Zombicide Black Plague

CMON

1

Mathias



Wunschliste

Titel

Verlag

Woche

wünscht

1846

GMT

1+2

Ernst

Agricola – Familienspiel

Lookout

1+2

Joachim

Arkwright

Spielworxx

1+2

Ernst

Arkwright

Spielworxx

2

Hans

Barony

Asmodee

1+2

Joachim

Century-Die Gewürzstr.

Abacus/Plan B

1+2

Stefan

COIN-Serie

GMT

1+2

Ernst

Concordia

PD

1+2

Kerstin

Cry Havoc

Portal

1+2

Markus

Die Händler von Osaka

Asmodee/Z-Man

1+2

Stefan

Ein Fest für Odin

Lookout

1+2

Thomas

Forbidden Stars

Fantasy Flight

1+2

Ernst

Frogriders

Eggert

1+2

Stefan

Inis

Matagot

1+2

Markus

List und Tücke

Kosmos

1+2

Joachim

Mage Wars

Arcane Wonders

1+2

Ernst

Marco Polo

Hans im Glück

1+2

Christoph

Nippon


1

Elke

Pandemie

Pegasus

1

Sabine

Pecunia non olet  2. Ed.

Noris Spiele

1+2

Joachim

Räuber der Nordsee


1

Elke

Rückkehr der Helden

Pegasus

1

Sabine

Scythe

Stonemaier

1+2

Ernst

Solarius Mission

Spielworxx

2

Hans

Star Trek: Ascendancy

Gale Force 9

1+2

Markus

Star Wars Rebellion

Fantasy Flight

1+2

Ernst

Steampunk Rally

Roxley Games

1+2

Joachim

Stone Age

Hans im Glück

1

Sabine

Terra Mystica

Feuerland

1+2

Kerstin

Terraforming Mars

Schwerkraft

2

Heinz

Triumph & Tragedy

GMT

1+2

Ernst

Ulm

Huch! & friends

1+2

Joachim







  Bestand Schwanen

Titel

Verlag


Quelle

Agent

Pelikan

ständig

Schwanen

Airlines

AbacusSpiele

ständig

Schwanen

Alaska

Ravensburger

ständig

Schwanen

Alhambra

Queen Games

ständig

Schwanen

Aqua Romana

Queen Games

ständig

Schwanen

Baue auf der Schloßallee

Parker

ständig

Schwanen

Börsenspiel

Ravensburger

ständig

Schwanen

Bremer Stadtmusikanten

Kosmos

ständig

Schwanen

Capitol

Schmidt

ständig

Schwanen

Category

EG Spiele

ständig

Schwanen

Cathedral

Mattel

ständig

Schwanen

Chicago Express

Queen Games

ständig

Schwanen

Collector

Post

ständig

Schwanen

Corner

Ravensburger

ständig

Schwanen

Coup

ASS

ständig

Schwanen

Crossado

Bütehorn

ständig

Schwanen

Die Gärten der Alhambra

Queen Games

ständig

Schwanen

Dieb von Bagdad

Queen Games

ständig

Schwanen

Drunter und Drüber

Hans im Glück

ständig

Schwanen

Duell

Parker

ständig

Schwanen

Finish

Pelikan

ständig

Schwanen

Focus

Parker

ständig

Schwanen

Forma

Ravensburger

ständig

Schwanen

Goldraub in London

ASS

ständig

Schwanen

Goldrausch

Hans im Glück

ständig

Schwanen

Gran

Ravensburger

ständig

Schwanen

Greyhounds

Mattel

ständig

Schwanen

Heiße Karten

Pelikan

ständig

Schwanen

Images

Schmidt

ständig

Schwanen

Jenseits von Theben

Queen Games

ständig

Schwanen

Jockey

Ravensburger

ständig

Schwanen

Just 4 Fun

Kosmos

ständig

Schwanen

Karriere

Parker

ständig

Schwanen

Koalition

Hexagames

ständig

Schwanen

König der Sterne

ASS

ständig

Schwanen

Kreuzfahrt

Mattel

ständig

Schwanen

Locomotion

Kosmos

ständig

Schwanen

Long Short

Hexagames

ständig

Schwanen

Manager

Noris

ständig

Schwanen

Manhattan

Hans im Glück

ständig

Schwanen

Metro

Queen Games

ständig

Schwanen

Metropolis

Ravensburger

ständig

Schwanen

Millionenspiel

Ravensburger

ständig

Schwanen

Modern Art

Hans im Glück

ständig

Schwanen

Monopoly -  Bremen

Hasbro

ständig

Schwanen

Neanderzoff

Mattel

ständig

Schwanen

New York, New York

F.X.Schmid

ständig

Schwanen

Niki Laudas Formel 1

ASS

ständig

Schwanen

Nil

Spear

ständig

Schwanen

Nilpferd in der Achterbahn

Ravensburger

ständig

Schwanen

Packeis am Pol

Phalanx

ständig

Schwanen

Play Boss

Ravensburger

ständig

Schwanen

Quibbix

Ravensburger

ständig

Schwanen

Quick 7

Parker

ständig

Schwanen

San Marco

Ravensburger

ständig

Schwanen

Seeräuber

Queen Games

ständig

Schwanen

Sequenz

Bütehorn

ständig

Schwanen

Seti

Bütehorn

ständig

Schwanen

Shark

Ravensburger

ständig

Schwanen

Shogun

Ravensburger

ständig

Schwanen

Showbiz

Hexagames

ständig

Schwanen

Taluva

Hans im Glück

ständig

Schwanen

Tatort Nachtexpress

Jumbo

ständig

Schwanen

Taxi

Queen Games

ständig

Schwanen

Times

Salagames

ständig

Schwanen

Transfer

Ravensburger

ständig

Schwanen

Twixt

3M

ständig

Schwanen

Vector

F.X.Schmid

ständig

Schwanen